Аренда спецтехники

Для ведения любого строительства – возведения здания, укладки или ремонта дороги — необходима спецтехника. Приглашая для осуществления работ подрядчика, многие все еще рассчитывают, что у фирмы имеется необходимая строительная техника. К сожалению, в настоящее время дела обстоят несколько по-другому и, приглашая и в полной мере оплачивая работу подрядчика, заказчик вынужден отдельно побеспокоиться о возможных способах приобретения в постоянное или же во временное пользование необходимых машин.
  На сегодня имеется повальная тенденция отказа строительных подрядчиков от приобретения и использования собственной техники. Объясняется это тем, что любая дорогостоящая строительная и дорожная техника требует больших затрат для своей амортизации – содержания, ремонта, технического обслуживания. При этом парк спецтехники в идеале должен быть достаточно велик – чтобы обеспечить выполнение самых разнообразных строительных работ. В большинстве случаев в работе подрядчика в каждый определенный период времени используется определенная спецтехника – остальные машины в это время простаивают, но требуют финансирования на содержание и регулярное обслуживание. В результате недолгих размышлений и пристального рассмотрения опыта зарубежных коллег большая часть строительных подрядчиков отказалась от приобретения собственной техники. Строительная техника в настоящий момент в полной мере является заботой заказчика строительства.
  Естественно, что ради возведения одной постройки или укладки единственной небольшой дороги не имеет смысла покупать всю необходимую технику, стоимость которой может быть просто огромной. За последние годы появилось множество фирм, у которых в собственности есть всевозможная строительная и дорожная техника, обеспечивающая выполнение любого рода работ. Такие компании сделали своим бизнесом сдачу в аренду строительных машин на различных условиях. В зависимости от заявленных условий цена на аренду техники может сильно варьироваться. При этом самая доступная на первый взгляд цена может при ближайшем рассмотрении оказаться не столь привлекательной. В стоимость аренды может входить или не входить, то есть дополнительно оплачиваться, цена страховки, технического обслуживания, доставка к месту проведения работ и обратно. К тому же строительная техника, взятая в аренду на короткий срок, как правило, в пересчете не стоимость одного дня, окажется значительно дороже машины, взятой в длительное пользование.