Экскаватор — как он есть

Очень популярной машиной, используемой на строительных площадках для производства земляных работ, перегрузки сыпучих и кусковых материалов и выполнения других работ, в зависимости от установленного дополнительного оборудования, является экскаватор.
  Экскаваторы являются основным типом землеройных погрузочно-разгрузочных машин. Основной рабочий орган экскаватора — ковш, но благодаря широкой номенклатуре навесного оборудования (грейферы, погрузочные ковши, гидромолоты, гидроножницы и др.) экскаватор становится машиной универсальной.
  Экскаваторы бывают цикличного (одноковшовые) и непрерывного действия (многоковшовые), также они классифицируются по типу механизма передвижения: на колесном и гусеничном ходу.
  Среди основных направлений развития техники ведущие производители называют повышение производительности и эффективности экскаваторов. В конкретных моделях эти характеристики реализуются за счет увеличения скорости рабочих операций и усилий копания, что, в целом, обеспечивает повышение цикловой производительности; совершенствования геометрии и кинематики стрелы и рукояти, что увеличивает рабочую зону экскаватора; использования быстродействующих захватов для сменных рабочих органов; автоматического программирования режимов работы двигателя; снижения частоты и объема технических обслуживаний. Производители обращают внимание также на улучшение проходимости, на безопасность при транспортном перемещении и рабочих режимах.
  Традиционно большое внимание уделяется условиям работы оператора. Современный экскаватор невозможно представить без защиты кабины конструкциями ROPS (от повреждения при опрокидывании) и FOPS (от предметов, падающих сверху); надежной звуко-, вибро- и теплоизоляции кабины; хорошей вентиляции, кондиционирования и отопления; общей продуманной организации рабочего места оператора.
  Безусловно, в условиях конкуренции на выбор машины оказывают влияние такие факторы, как надежность, долговечность и удобство обслуживания.
  В настоящее время на российском рынке отечественными и зарубежными производителями строительной техники представлен большой выбор экскаваторов с широким диапазоном характеристик, подчеркиваемых производителями в качестве существенных отличий своей техники от продукции остальных.