Коммунальная техника

Коммунальная техника – специальные машины, предназначенные для санитарной очистки и уборки территории населенных пунктов, и помещений общественного назначения в коммунальном хозяйстве. Данный класс техники призван обеспечить санитарную чистоту городского муниципального хозяйства.
  К наиболее распространенных видам санитарной коммунальной техники относят ассенизационные машины и мусоровозы. Как правило, это машины, базирующиеся на автомобильных, тракторных и специальных шасси. Ассенизационные машины предназначаются для очистки выгребных ям, мусоровозы – для сбора и вывоза мусора из жилых и промышленных микрорайонов.
  Кроме того, для очистки колодцев ливневой канализации используются илососные машины с цистерной, насосом и шлангом для забора ила. Для профилактических работ – используются прочистки канализационных труб применяют машины с цистерной для воды, насосом для создания давления, напорными шлангами и промывочными насадками.
  Другую большую группу коммунальной техники составляют машины для уборки территорий улиц. В летний период – это поливомоечные и подметально-уборочные, а в зимний период — плужно-щёточные и роторные снегоочистители, снегопогрузчики и пескоразбрасыватели.
  Сегодня, проблема круглогодичного использования коммунальной техники решается за счет применения легкосъемных агрегатов и оборудования. С каждым годом разрабатываются всё новые конструкции тротуароуборочных универсальных машин на специальных или тракторных шасси.