Модернизация автогрейдеров

Автогрейдер – именно так называется самоходный грейдер. Этот вид технического транспортного средства предназначен для постройки земляного полотна, создания оснований и покрытий дорог, для выполнения различного рода планировочных работ, отделки и профилирования дорожного покрытия. Автогрейдер может быть также использован для осуществления ремонтных работ на дорогах, переездах и площадях.
  Благодаря широкой функциональности и практичности автогрейдер успешно применяется для выполнения перечисленных выше работ в аэродромном, мелиоративном, железнодорожном, гидротехническом, ирригационном строительстве. Именно автогрейдер в состоянии выполнить большой объем энергоемких земляных работ в особо тяжелых условиях, в то время как другой технике это будет не под силу.
  Современный автогрейдер по своему конструктивному исполнению очень эргономичен и практичен. Он состоит из основной рамы, балансиров, рабочего органа и системы автоматического управления. Как правило, отвал в подобных машинах оснащен гидравлическим и механическим управлением, которое приводится в действие от двигателя. Автогрейдер может быть также оборудован кирковщиком. Это специальное устройство, которое состоит из 7-11 зубьев. Основное его назначение – разрушение дорожных покрытий при выполнении ремонтных работ.
  В большинстве случаев автогрейдер имеет поворотные колеса передней оси. Однако встречаются также такие модели, у которых имеется возможность управления колесами, как передней, так и задней оси. Такой вариант конструкции машины позволяет значительно уменьшить радиус ее поворота.
  По конструктивному исполнению ходового оборудования автогрейдер может быть: двухосным и трехосным. По виду системы управления: с гидравлическим или редукторным (механическим) управлением. По весу автогрейдер может быть: легким (до 9 т), средним (10-12 т), тяжелым (13-15 т) и особо тяжелым (17-23 т).
  Легкий автогрейдер лучше использовать для постройки дорог в нулевых отметках и выполнения мелкого ремонта дорожных покрытий. Средний автогрейдер больше подходит для ремонта дорог средней сложности и устройства дорожного полотна при наличии малых отметках насыпи и оптимальной влажности. Тяжелый и особо тяжелый автогрейдер следует использовать в тяжелых условиях для выполнения большого объема работ.
  В последние годы выпускаются машины, которые имеют повышенную мощность двигателя, возможность работы при существенных кренах, высоких и низких температурах. Кроме того, заметно улучшились условия работы для водителя, начали использоваться шины низкого давления воздуха с его регулированием и т. д.