Штабелеры

Работа на складе подразумевает перетаскивание тяжелых грузов. Однако это довольно таки большая физическая нагрузка, последствия которой обязательно скажутся на здоровье. Именно поэтому работа на складе сегодня облегчена специально разработанными техническими приспособлениями.
  1. Складское оборудование, предназначенное для погрузки и разгрузки автотранспорта, станков, и другого объемного груза на поддонах называется погрузчиком. Наиболее применимы погрузчики, получающие питание от аккумуляторных батарей. Они называются электропогрузчиками.
  2. Штабелеры дают возможность без особого труда переместить тяжелые грузы на сравнительно небольшие высоты: до 6м.
  3. Для обслуживания целых стеллажных систем, которые расположены очень высоко – от 6 до 12 метров, предназначаются устройства, которые отличаются от штабелеров лишь выдвигающейся мачтой. Называются такие устройства — ричтрак или высокоподъемный штабелер (Reach truck).
  Остановимся на рассмотрении гидравлических штабелеров более подробно.
  Выполнение работ внутри склада по транспортировке и штабеллированию грузовых паллет, осуществляют штабелеры. Существует три группы, на которые разделяются штабеллеры: ручные гидравлические штабелеры, самоходные штабелеры и электроштабелеры. Подробно и по отдельности рассмотрим каждый из существующих видов.
  1. В основном для работы на небольших складах, где грузовой поток небольшой используются ручные гидравлические штабелеры. пользуется Повышенным спросом этот вид гидравлического штабеллера, пользуется из-за ее низкой стоимости. При этом положительно выполняются все задачи по подъему, перемещению и штабеллированию груза. От 500 до 2000 кг изменяется грузоподъемность ручного гидравлического штабелера, а высота подъема может составлять до 3 метров.
  Низкую стоимость, удобство в применении, маневренность – достоинства гидравлических штабелеров. Низкую скорость работы, а также необходимость применения физической силы можно отнести к числу недостатков. Еще одной проблемой в использовании может стать то, что данный вид очень требователен к качеству напольного покрытия. Ряд профилактических работ в специализированных сервисных центрах, позволит обеспечить бесперебойную работу в течение длительного времени.
  2. При работе не складах со средним грузовым потоком наиболее популярными считаются самоходные штабеллеры. В их возможностях переместить груз весом до 2 тонн, на высоту до 6м. Поворотная рукоятка является средством управления, оператор лишь следует за штабеллером. Относительно дешевые, они, тем не менее, весьма производительны, что выгодно их отличает от погрузчиков и электроштабеллеров. Благодаря своей маневренности дают возможность работать и в помещениях с узкими проходами. Все основные рычаги управления сосредоточены на поворотной ручке, что делает их особенно удобными в управлении.
  Электроштабелеры — великолепные помощники. На складах, где присутствует много грузов, необходимы такого рода штабелеры, позволяющие перемещать грузы непосредственно внутри помещений. Обладающие высоко производительностью, электрические штабелеры оснащены кабинкой для оператора или обычной подножкой. Скорость выполнения внутрискладских работ зависит от комплектации штабелера. Электроштабелер оснащен аккумуляторной батареей (АКБ), позволяющей продолжать работу на высоте в случае непредвиденных ситуаций.
  Из этого следует, что необходимая легкость применения и экономия места и времени при работе на складе во многом зависят от работы гидравлического штабелера.