Средства малой механизации — молотки отбойные и бетоноломы

Молотки отбойные, пневматические –это пневматический инструмент, предназначенный для рыхления твердого и промерзшего грунта, пробивки проемов и отверстий в кирпичных стенах зданий и сооружений, разборки кирпичных кладок, раскалывания льда, отбойки угля различной крепости, добычи мягких руд, глины и других горных пород.
  Основные характеристики пневматических молотков – это энергия удара, которая измеряется в Дж и частота ударов в секунду. Все молотки работают от компрессора. Наиболее широкое распространение, получили отбойные молотки Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) . Весь модельный ряд пневматических молотков за время их производства подвергался конструктивным изменениям в сторону улучшения их технических и эксплуатационных характеристик. Изначально производились модели МО-6П и МО-7П (сейчас они практически не встречаются). Затем производили МО-1, МО-2, МО-3 их применяют и сейчас, отличительной особенностью этих моделей является наличие клапана имеющего форму кольца. Далее производились модели МО-1М, МО-2М, МО-3М клапан выполнен в форме пятака и воздухораспределительный механизм состоит из трёх основных частей. С развитием производства, не так давно стали производить молотки МО-1А, МО-2А, МО-3А, МО-4А, в конструкции этих отбойных молотков, клапан выполнен в форме пятака и воздухораспределительный механизм состоит из двух частей. В настоящее время выпускаются молотки МО-1Б, МО-2Б, МО-2КС, МО-3Б, МО-4Б, в молотках этого модельного ряда, нет конструктивного отличия от модели с индексом «А».
  При выборе молотка необходимо руководствоваться следующим:
  при тяжелых работах, где требуется сравнительно большая энергия удара, следует применять молотки МО-3Б и МО-4Б.
  На более легких работах (при добыче мягких пород угля малой и средней крепости и др.) – молотки МО-2Б,
  а на самых легких работах (при добыче глины, мягких углей, раскалывании льда и т.д.) — молотки МО-1Б.
  Молотки должны эксплуатироваться при давлении сжатого воздуха не менее 3*10 в 5-ой степени Па и не более 5*10 в 5-ой степени Па, длине рукава , подводящего сжатый воздух не более 12 метров и при длине хвостовика инструмента 70 мм.
  Среди достоинств этой серии пневматических отбойных молотков можно выделить следующее:
  Встроенная виброзащита избавляет оператора, работающего инструментом практически от 75% вибрации, и тем самым значительно снижает опасность возникновения вибрационной болезни (онемения пальцев и кистей рук) и позволяет без напряжения максимально использовать молоток в течение рабочей смены. Оснащение молотков глушителями шума изготовленных из мягкой пластмассы, позволяют снизить в 2 — 4 раза уровень звуковой мощности на всех частотах. Благодаря этому в значительной степени сокращается опасность повреждения слуха при длительном использовании молотков, в молотках последних моделей с индексом «А» и «Б» установлен двойной глушитель. Так же, в стенках ствола отбойного молотка просверлены продольные каналы, что делает инструмент более лёгким. Высокая энерговооруженность (отношение энергии удара к массе молотка) делает работу физически менее утомительной. В декабре 2002 года к многочисленным достоинствам серии пневматических отбойных молотков МО-1Б, МО-2Б, МО-3Б, МО-4Б добавилось и гальванопокрытие молотков, которое обеспечивает защиту от коррозии, позволяет приступать к эксплуатации без предварительной расконсервации.
  Пневматический бетонолом
  Бетонолом – это пневматический инструмент, предназначенный для более сложных работ, выдвигающих жесткие требования и требующих повышенной энергии единичного удара, чем у пневматических отбойных молотков. Бетоноломы используются для разрушения более твердого материала: бетонного покрытия, бетонных фундаментов, аэродромных полос, мостов, железобетонных конструкций, разрушения зданий и реконструкции сооружений, используется для проведения аварийных и спасательных работ повышенной сложности.
  Основные характеристики бетонолома – это энергия удара, которая измеряется в Дж и частота ударов в секунду. Работают от компрессора. Бетоноломы, выпускаемые Томским электромеханическим заводом (ТЭМЗ) , наряду со всем серийным выпуском молотков, подвергся оснащению, всеми конструктивными особенностями, для соответствия высокого уровня, технических и эксплуатационных характеристик. В производстве представлен модельный ряд бетоноломов Б-1, Б-2 и с декабря 2002 года был разработан и запущен в производство, бетонолом под маркой Б-3, с более высокой энергией удара.
  При выборе бетонолома, необходимо руководствоваться следующим:
  Бетоноломы Б-1 и Б-2 применяются во всех вышеперечисленных работах, и работах, где применение отбойных пневматических молотков невозможно из-за недостаточной энергии единичного удара, а применение бетонолома Б-3 нерационально, т.к. столь высокая энергия удара (100 Дж), требуется не всегда в работах такого рода.
  Среди достоинств бетоноломов, можно выделить следующее:
  В бетоноломах Б-1 и Б-2 высокая энергия удара (65 и 85 Дж), сниженная масса, вибро и шумозащита. Бетонолом Б-3, так же, благодаря оснащению эффективными системами поглощения шума и вибрации, исключительно удобен в работе и обслуживании, обеспечивает высокую производительность при выполнении работ с более жестокими требованиями. Благодаря эргономически выверенной конструкции бетонолома, можно работать им в течении длительного времени, обеспечивая минимальный риск для здоровья оператора. Благодаря всем своим техническим и эксплуатационным данным, бетонолом является незаменимым инструментом для строительных работ повышенной сложности.
  Рабочий инструмент пневмомолотка
  В пневматических отбойных молотках и бетоноломах, в качестве рабочей части используются несколько видов инструмента (пики, клинья) для различных работ. Основными марками рабочей части являются:
  Пика-ломик П-11 (четырёхгранная) ,
  пика-зубило П-31 и
  пика-лопатка П-41.
  Пика, пика-зубило, лопатка – бывают различной ширины, длины, формы и материала. Пика-ломик бывает марок П-11, П-11В, П-11 (специальная) и П-21 (трёхгранная). Марки пика-зубило: П-31, П-32 (шестигранник) . Марки пика-лопатки подразделяются на П-41, П41-01, П-41В, П-51, П-61. Основное назначение рабочей части, это направленное ударное воздействие. Для удержания и фиксации инструмента в отбойных молотках, а так же для быстрой его замены, используется крепление быстросъёмное КБ-1А.
  При выборе рабочего инструмента, необходимо руководствоваться следующим:
  Пика-ломик – используется для рыхления твердого и промерзшего грунта, разрушения бетонных и кирпичных сооружений, асфальта, горных пород, гранита и т.д.
  Пику-зубило используют для рубки арматуры, вырубки отверстий, разрушения мерзлого грунта и металлоконструкций,
  Пику-зубило П-32 (шестигранник) используют для проведения канавок, штроб в кирпиче и бетоне, для обрубки и зачистных работ.
  Пику-лопатку используют для разрушения, вырубания, дробления и обработки кромок асфальта.
  Среди достоинств рабочей части, можно выделить следующее:
  Рабочий инструмент — выполненный по современным технологиям из высокоуглеродистой стали и с дальнейшей термообработкой, в течении времени использования на дорожно-строительных работах, на стройках, в тяжёлых условиях угольных шахт, подтвердил свои надёжные эксплуатационные качества. Приспособления КБ обеспечило возможность, быстрого, без применения значительных физических нагрузок, смены инструмента-насадки.