Колесный экскаватор. Характеристики и возможности

Колесный экскаватор – это вид строительной техники, который с каждым годом становится все более популярным. Особенно широко эти машины применяются в капитальном строительстве объектов, находящихся в черте города. Ведь именно здесь в первую очередь требуется техника с высокой производительностью, маневренностью, устойчивостью, малыми размерами и способностью выполнять работы на небольшой площади.
  Колесный экскаватор имеет некоторые преимущества перед своим гусеничным «братом». Так, колесный экскаватор может без проблем добираться до любой строительной площадки, не образуя при этом повреждений на покрытиях дорог. Кроме того, колесный экскаватор имеет более высокую маневренность.
  Колесный экскаватор может быть успешно использован в промышленном, сельском, транспортном строительстве для проведения работ на слабых грунтовых покрытиях, а также в умеренно болотистой местности.
  Движения машины выполняются посредством гидравлического привода. Колесный экскаватор может одновременно выполнять экскавацию и осуществлять движение. Современный колесный экскаватор может быть оснащен различным рабочим оборудованием. Например, он может иметь разнообразные захваты для погрузки волокнистых, длинномерных, крупнокусковых грузов.
  Важными характеристиками этих машин являются: мощность и вид двигателя, вместимость ковша, максимальная высота выгрузки, максимальная высота и глубина копания, грузоподъемность, максимальная скорость. Как правило, эти машины имеют довольно просторную и комфортную кабину. Особое внимание уделяется конструкции си
  Как правило, эти машины имеют довольно просторную и комфортную кабину. Особое внимание уделяется конструкции сидений. Так, они оснащены регулируемыми подвесками, что позволяет обеспечить достаточную эргономику при работе и удовлетворить требования к комфорту любого водителя. Кроме того, в них имеются все необходимые контрольные приборы и отсеки для хранения всевозможных предметов.
  С каждым годом на рынке появляются все более улучшенные модели экскаваторов. Буквально все узлы и детали в машинах подвергаются модернизации: трансмиссия, двигатель, ходовая часть, гидравлические системы, поворотные платформы, системы управления, кабины, рабочее оборудование.
  Колесный экскаватор следует выбирать с учетом условий, в которых планируется его работа, и конкретных технологических требований. Например, на сегодняшний день существуют модели с бульдозерным отвалом, обычной ходовой частью, независимыми стабилизаторами и т. д.