Автокраны

Технологии, применяемые в строительной технике, развиваются, поэтому существует целый ряд различий между автокранами разных времен. Но есть один элемент, в котором изменений практически не произошло. Это конструкция автокрана: крановая платформа, способная поворачиваться на 360 градусов, с механическим или электрическим приводом тросов. И все это передвигается на автомобильном шасси. Со временем появились полууниверсальные автокраны. Они имели 7-11 метровую стрелу и ковш для экскавации грунтов. Следующим этапом стали самомонтируемые автокраны, автодерики и автотрубоукладчики.
   Одним из самых революционных шагов в производстве автокранов стал тот момент, когда в автокранах стали использовать гидравлику, а так же оснащать механизмом телескопирования. В дальнейшем существенных изменений в производстве автокранов не наблюдалось.
   Все выпускаемые сегодня автокраны – это гидравлические краны, оснащенные многосекционной телескопической стрелой. Для увеличения пространства под стрелой используют гусек. Гусек – это решетчатый удлинитель стрелы.
   Современные технологии позволили встроить элемент автоматики и в управление краном – почти во все краны, использующие гидропривод, встраивают автоматическую систему фиксации и остановки механизмов. Сегодня встретить автокран с механическим приводом практически невозможно.
   В последнее время можно наблюдать стабильный рост производства автокранов и рост их грузоподъемности. Статистика свидетельствует о том, что за последние 10 лет грузоподъемность автокранов постоянно увеличивается. Рынок кранов подъемной силой до 7 тон постепенно сокращается, на замену им приходят гидроманипуляторы. Существует достаточно большое количество производителей гидроманипуляторов. К их бесспорным преимуществам относят высокую отдачу, новшество идеи, но они могут быть использованы лишь на том транспортном средстве, на котором установлены. Такие краново-манипуляторные установки легко устанавливаются на большинство грузовых автомобилей, а их масса не выше четверти от полезной грузоподъёмности машины даёт возможность выполнять основную задачу грузового автомобиля — перевозку грузов. Совокупность этих факторов дает основание предполагать, что рост на рынке производства гидроманипуляторов будет в среднем достигать отметки в 20 % ежегодно. Отечественные производители автокранов также не отстают, в производственной программе некоторых заводов появились краны сити-класса на самоходном колесном шасси, заметна тенденция к производству машин с расширенными возможностями, здесь стоит отметить появление автокранов-гидроподъемников, гидроманипуляторы с заменой крюка на бур, траверсу, грейфер, подъемную рабочую платформу и прочие.
   Производители автокранов развивали свой продукт до такой степени, что любая стройка со временем нуждалась в использовании автокрана, так как это существенно ускоряло процесс постройки, и экономило деньги. Вы задумаетесь, как это может сэкономить деньги, если автокран стоит довольно большую сумму денег. Для решения этой проблемы, некоторые фирмы, занимающиеся продажей автокранов, стали сдавать автокраны в арену. То есть, взяв автокран в аренду, вы значительно экономите деньги, ведь по сравнению с зарплатой дюжине рабочих, аренда автокрана стоит очень дешево, а помимо денег вы так же экономите время.
   С недавних пор производители авто и производители кранов стали больше сотрудничать, и вторые стали уделять внимание дизайну своих детищ, а первые в свою очередь разрабатывают специальные шасси для автокранов. Так же производители автокранов изменили свой подход к выбору базового шасси, некоторые виды полностью исключены из производственной программы, производство других — существенно сократилось.
   Не нашлось места на рынке 4-х и 5-ти тонным автокранам на шасси ГАЗ. Для некоторых моделей их непопулярность связана с отсутствием у автозаводов возможности производить отвечающий потребностям товар. Если брать за основу дальнейшее развитие экономики без влияния на нее каких-либо катаклизмов, то рост продаж автокранов, а также спрос, как на покупку, так и на аренду этих машин будет только увеличиваться. Но успешным на этом рынке будет лишь качественный и правильно позиционируемый товар.