Кран башенный

Башенный кран — грузоподъёмная машина. Цикл работы башенного крана состоит из захвата груза, перемещения груза, разгрузки и холостого хода к месту приёма нового груза. Движения башенного крана могут быть как рабочими, так и установочными для изменения положения устройства. Одна из главных характеристик башенного крана — его грузоподъёмность. Кроме этого различают:
  Башенный кран поворотный
  Башенный кран неповоротный
  Поворотные башенные краны устанавливаться как на рельсовом ходу (железнодорожные и катучие), так и на безрельсовом (пневмоколёсные, автомобильные и гусеничные). Железнодорожные, пневмоколёсные, автомобильные и гусеничные краны объединяют общим названием — стреловые самоходные башенные краны.
  Подвижная часть поворотного башенного крана опирается на колонну или на поворотный круг с колёсами и катками. Поворотная часть может иметь форму высокой башни — мачты. Поворотные башенные краны могут иметь постоянный и переменный вылет, который изменяется путём качания стрелы или передвижения по ней грузовой тележки.
  Неповоротные башенные краны имеют катучий мост, перемещающийся по рельсам, уложенным на стенах зданий или на специально оборудованных эстакадах. По мосту передвигается грузовая тележка с подъёмной лебёдкой. Настенно-консольные краны состоят из консольной настенной фермы и передвигающейся по ней грузовой тележки.
  Разновидность неповоротных башенных кранов — перегружатели аналогичны по устройству мостовым кранам, но их мост имеет более высокие опоры, перемещающиеся по наземным путям. При больших пролётах их называют мостовыми перегружателями, а при малых пролётах — козловыми кранами.
  В современных условиях крупномасштабного строительства находят применение вертолёты-краны с устройствами для захвата грузов. С их помощью ведут работы с особо высокими зданиями, также труднодоступных природных местностях.