Современные строительные леса

Современные строительные леса — это сложные технические системы, обеспечивающие проведение различных работ на высоте до 200 м. Однако, стройплощадкой их использование не ограничивается, на их основе создают, например, сцены, трибуны и т.п. нетиповые конструкции.
  К наиболее распространенным видам лесов строительных специалисты относят: рамные, модульные (стоечные) и передвижные леса (вышки туры).
  Рамные леса (фасадные леса) применяют, в основном, для производства фасадных и строительных работ. Базовые элементы рамных лесов — вертикальная рама (как правило, высотой 2 м), настил (деревянный, стальной, алюминиевый), горизонтальная рама, диагональ, ограждения, опорная плита (шпиндельная нога). Дополнительный набор конструктивных элементов состоит из лестниц, крепежа, дистанционных труб, консолей, форм, хомутов, защитной сетки и т.д. Рамные леса можно устанавливать на колесные системы, и в этом случае они трансформируются в передвижные.
  Модульные леса используют для производства работ на сложных фасадах, промышленных объектах, а также при сооружении сцен для различных шоу. Основными конструктивными элементами модульных лесов являются: вертикальная стойка с фланцами, позволяющими соединять вертикальные стойки под различными фиксированными углами, различной длины ригель, диагональ, опорная плита. Дополнительные конструктивные элементы такие же, как и у рамных лесов.
  Вышки-туры применяют для проведения монтажных и ремонтных работ, профилактических и инспекторских осмотров как внутри помещений, так и снаружи. Основные элементы конструкции вышек — вертикальная рама, диагональ, лестница, настил, ограждения и колесная система. Высота вышек как правило, не превышает 14 м.
  Cтроительные леса стали непременным и необходимым атрибутом современного строительства, так как выполнение большого количества видов монтажных, ремонтных и отделочных операций без этих систем невозможно. От их надежности, удобства и технологичности во многом зависит качество работ, а также безопасность людей и защита прилегающего пространства от происшествий и несчастных случаев.